Dott. Maurizio Gentile

medico specialista in Cardiochirurgia

Nato a Catania l'11/05/1954


- Nell’anno Scolastico 1971/72 ha conseguito il diploma di Maturità Classica presso il Liceo Statale “ Mario Cutelli” di Catania con la votazione di 56/60


- Il 4/11/1978 si è laureato in Medicina e Chirurgia presso l'Università degli Studi di Catania discutendo una tesi su “Considerazioni sul Trattamento Chirurgico dell’insufficienza coronarica acuta” ottenendo il massimo dei voti (110/110) con la lode.


- Abilitato all' ;esercizio della professione di Medico-Chirurgo nella seconda Sessione dell' anno 1978.


- Dal 1/3/1979 al 31/8/1979 ha effettuato il tirocinio pratico ospedaliero presso l’Ospedale Vittorio Emanuele II di Catania nella disciplina di Cardiochirugia riportando il giudizio di “ottimo”.


- Dal 1/9/1979 al 31/5/1981 medico interno presso l’Istituto di Chirurgia Cardiaca di Catania.


- Dal 1/6/1981 assistente cardiochirurgo incaricato a tempo pieno presso la Divisione di Cardiochirurgia dell' Ospedale Vittorio Emanuele II di Catania (Delibera 503 del 26/5/81).


- Dal 1/10/1982 al 30/9/1983 ha frequentato il Centre Chirurgicale Marie Lannelongue " di Parigi, diretto dal Prof. Jean-Paul Binet, specializzato nel trattamento chirurgico delle cardiopatie congenite, e della cardiochirurgia dell’adulto con la qualifica di medico interno.


- Il 27/4/1984 specializzato in Cardioangiochirurgia presso l' Università degli Studi di Verona, discutendo una tesi su “Tumori maligni primitivi del cuore: revisione bibliografica e contributo casistico” ed ottenendo il massimo dei voti.


- Dal 12/6/1985 assistente cardiochirurgo di ruolo a tempo pieno presso la Divisione di Cardiochirurgia dell' USL 35 di Catania (Delibera 234 del28/1/86).


- Dal 9/1/1986 a 7/6/1986 residente presso il Service de Chirurgie Cardiovasculaire  dell' Hopital Pitiè Salpetriere di Parigi, diretto dal Prof. Christian Cabrol, specializzato nell' esecuzione di trapianti cardiaci e nell' impianto di assistenze meccaniche e cuori artificiali.


- Dal 23/8/86 al 4/9/86 e dal 2/11/86 al 9/11/86 ha trascorso due periodi di perfezionamento presso lo stesso “Service de Chirurgie Cardiovasculaire” dell’Hopital Pitiè Salpetriere di Parigi, diretto dal Prof. Christian Cabrol.

- Negli Anni accademici 1983/84 - 1984/85 - 1985/86 ha svolto corsi integrativi presso la Scuola di Specializzazione in Cardioangiochirurgia dell' Università degli Studi di Catania per materia: Elementi di Ingegneria Medica.

- Dal 16/7/1988 ha espletato le mansioni di aiuto corresponsabile presso la Divisione di Cardiochirurgia dell' USL 35 di Catania (Delibera 2363 del 16/7/88).


- Il 25/11/1988 specializzato in Cardiologia presso l' Università degli Studi di Catania discutendo una tesi su “Considerazioni sul trattamento dei tumori cardiaci: Nostra esperienza” ed ottenendo il massimo dei voti e la lode.

- Il 9/12/1988 è stato autorizzato con Decreto del Ministero della Sanità (Art. 1-3) al trapianto di cuore da cadavere a scopo terapeutico (Gazzetta Ufficiale di Martedì 3/1/89).


- Dal 5/12/1988 al 13/1/1989 ha trascorso un ulteriore periodo di perfezionamento presso il “Service de Chirurgie Cardiovasculaire dell' Hopital Pitiè Salpetriere di Parigi, diretto dal Prof. Christian Cabrol.

- Dal 1/3/1989 aiuto corresponsabile ospedaliero di ruolo a tempo pieno presso la Divisione di Cardiochirurgia dell' USL 35 di Catania (Delibera 66 del 28/2/89).


- Il 26/6/1989 ha partecipato quale docente al Corso Regionale di Aggiornamento per Medici (D.A. 21/4/87) presso U.S.L. 29 di Caltagirone.

- Dal 1/10/90 al 10/11/90 ha frequentato il Dipartimento di Chirurgia Cardiotoracica dell' Hospital for Sick Children di Londra diretto dal Prof. J. Stark specializzato nel trattamento chirurgico delle cardiopatie congenite.


- Dal 25/3/91 al 30/3/91 e dal 18/5/92 al 6/6/92 ha frequentato il “Centre De Chirurgie
Cardiovasculaire dell’Hopital Marie Lannelongue " di Parigi, diretto dal Prof. Claude Planchè, specializzato nel trattamento chirurgico delle cardiopatie congenite del neonato e del bambino.


- Il 2/2/1993 ha partecipato a sperimentazione su vitello di un’assistenza ventricolare sinistra (Helmhottz) per la valutazione di un protocollo sperimentale presso il Centro di Tecnologia Biomedica della Facoltà di Medicina dell’università di Groningen - Olanda.

- Dal 24/10/94 al 5/11/94 ha frequentato il Victorial Paediatric Cardiac Surgical Unit del Royal Children's Hospital di Melbourne - Australia diretto dal Prof. Tom R. Karl specializzato nel trattamento chirurgico delle cardiopatie congenite, nel trapianto cardiaco pediatrico e nelle assistenze meccaniche cardiache e cardiopolmonari (ECMO) in età pediatrica.

- Dal 1/7/96 è stato assunto presso il Centro Cuore Morgagni di Pedara, accreditato dal Sistema Sanitario Nazionale, con la qualifica di Primario Cardiochirurgo Responsabile di
secondo livello.


- Dal Gennaio 2016 Senior Consultant presso il Centro Cuore Morgagni di Pedara

INDIRIZZO

VIA DELLO STADIO 26

96016, LENTINI (SR)

TEL 095902177

TEL  0957832770

MOBILE +393770974098

centropolidiagnosticococo@gmail.com

ORARI

Lunedì - Venerdì

8:30am – 12:00pm 

3:30pm - 7:00pm

Iscriviti alla nostra mailing list

  • Instagram - Bianco Circle

©Centro Polidiagnostico Coco. Proudly created by NOMEA

TEL 095902177

TEL  0957832770

MOBILE +393770974098

Via Dello Stadio, 26 Lentini (SR), 96016

LOGO SITO-01.png